Есть трудности:
- когда съедает зеленый цветок, то появляется белый.
- когда съедает белый цветок, появляется ядовитый гриб.
Вы должны съесть все белые и зеленые цветки, но не тронуть ни одного гриба.
Самостоятельная работа:
нарисовать по вашему желанию картину, какую вы себе представляете исходя из этой задачи.
Анализ работ.
Выставление оценок.
Урок 2.
Тема: Решение логической задачи “Перевозчик”. Овладение клавишей
![]()
Цель: 1) Развитие художественного воспитания у детей;
2) Развивать знание элементарных основ реалистического рисунка. Прививать навыки и умения в изобразительном искусстве;
3) Прививать любовь к труду, воспитывать аккуратность и настойчивость в работе.
План:
1. Вопросы по теме прошлого урока – 10 мин.
2. Объяснение задачи и управление его клавишами – 10 мин.
3. Совместное (с учителем) решение задачи, овладение клавишами управления – 15 мин.
4. Анализ работы за машиной и результаты решения задачи – 5 мин.
5. Объяснение домашнего задания – 5 мин.
Ход урока:
1) Вопросы по теме урока №1
1. Как нужно вести себя в кабинете информатике, что нельзя делать?
2. Как называется части машины? (дисплей, компьютер, дискета)
3. Какие клавиши вы знаете? Как они называются?
2) Задача: На берегу реки живет человек. Ему надо перевести на другой берег волка, козу и капусту в целости и сохранности. Мы должны ему помочь. У него ничего не получается.
1. Пусть правильно включат машины.
2. Загрузка игры-задачи.
3. Отправить лодку на другой берег.
-
клавиша “вперед”
-
вернуть на старый клавишей назад
-
выбрать козу, капусту или волка клавиша
- ![]()
команда плыть клавиша
3) Ребята, давайте попробуем помочь!
1. Кого повезем вначале?
2.
Какую клавишу нажать, чтобы плыть на другой берег (“вперед”)? Нажать ее.
3.
Пройти проверить участок.
4.
Выберем кого вести, нажимая пробел ( ) Нажмите 1 раз.
5. Кого видите? (волка).
6. ![]()
Командуйте лодочке плыть ( )
7. Что случилось на старом берегу? (коза съела капусту)
8. Значит, кого же повезем вначале? (козу, т.к. останется волк с капустой, а он ее не любит)
9. ![]()
Вернем теперь пустую лодочку обратно. Просто клавиша “назад” и дать команду плыть (нажать клавишу )
Новое в образовании:
Формы работы с родителями
педагогический просвещение семья воспитательный Повышение роли воспитательной функции школы обуславливает необходимость совершенствования форм, способов взаимодействия учителя начальных классов и родителей. Школа накопила огромное количество форм работы с семьей, приобщения родителей к соучастию в ...
Игра и общение
В дошкольном возрасте сюжетно-ролевая игра является ведущей деятельностью, а общение становится частью и условием её. В этом возрасте приобретается тот сравнительно-устойчивый внутренний мир, который даёт основания впервые назвать ребёнка личностью, хотя и не вполне сложившейся, но способной к даль ...
Натюрморт и его особенности
Натюрморт (фр. Nature morte–мертвая натура; англ. still life, нем. Stilleben) - жанр изобразительного искусства, показывающий неодушевленные предметы, размещенные в реальной бытовой среде и организованные в единую группу. В натюрморте изображаются предметы обихода, труда, творчества, цветы и плоды, ...